Unsere Angebote in der Tagesübersicht

Montag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Yoga 08:30 - 10:00 GO FP Monika Heinrich
Baby-Gymnastik 09:00 - 09:45 3 FP ab 7 Monaten Susanna Hartmann-Müller
Baby-Gymnastik 09:45 - 10:30 3 FP ab 18 Monaten Susanna Hartmann-Müller
Yoga 10:00 - 11:30 GO FP Monika Heinrich
Baby-Gymnastik 10:30 - 11:15 3 FP ab 24 Monaten Susanna Hartmann-Müller
Sport nach 1 - Amberieuschule 11:30 - 13:00 3, GH FP Susanna Hartmann-Müller
Gesundheitsorientiertes Turnen im Kindergarten 14:30 - 15:30 KGK FP Ingrid Wimmer
Walking 15:00 - 16:00 NF GY Rosa Kieferle
Yoga und Entspannung für Kinder 15:00 - 16:00 GO FP 6 - 11 Jahre Moira Stamminger
Kleinkinder-Turnen 3 - 6 Jahre 15:30 - 17:00 3 TU 3 - 6 Jahre Miriam Berschneider
Gesundheitsorientiertes Turnen im Kindergarten 15:30 - 16:30 KGK FP Ingrid Wimmer
Lauftreff für Hobbyläufer 16:30 - 17:30 SS23 LA Manfred Broda
Jugend weiblich 16:45 - 18:30 2 VB C-/B-Jugend 12 - 15 Jahre Tobias Eder
Jugend männlich 16:45 - 18:15 1 VB B-Jugend ab 14 Jahren Patrick Eder, Tobias Waschek
Damen und Herren 16:45 - 18:15 1 VB Herren II ab 14 Jahren Patrick Eder, Tobias Waschek
Gerätturnen Mädchen 6 - 10 Jahre 17:00 - 18:30 3 TU 6 - 10 Jahre Katharina Steinbach, Anna Ruf
Gerätturnen Buben 6 - 10 Jahre 17:00 - 18:30 3 TU 6 - 10 Jahre Andreas Widmann, Stefan Widmann
Yoga und Entspannung für Kinder 17:15 - 18:00 GO FP 6 - 11 Jahre Martina Neumair
Iron System ® 18:00 - 19:00 GH FP Niklas Chaloupka
Beckenboden in Bewegung - entspannt und aufrecht durch den Alltag 18:10 - 19:10 GO FP Martina Neumair
Zumba 18:15 - 19:15 1 FP Edigna Menhard
Damen und Herren 18:30 - 20:15 2 VB Damen II 16 - 18 Jahre Tom Rehmann, Rafael Zawadzki
Gerätturnen Mädchen 10 - 15 Jahre 18:30 - 20:00 3 TU 10 - 15 Jahre Kristina Korn, Katharina Steinbach
Gerätturnen Buben 10 - 15 Jahre 18:30 - 20:00 3 TU 10 - 15 Jahre Andreas Widmann, Stefan Widmann
Jugend weiblich 18:30 - 20:15 2 VB A-Jugend 16 - 18 Jahre Tom Rehmann, Rafael Zawadzki
Iron System ® 19:00 - 20:00 GH FP Niklas Chaloupka
Indian Balance – Harmonie für Körper, Geist und Seele 19:15 - 20:15 GO FP Martina Neumair
Bodystyling 19:15 - 20:00 1 FP Edigna Menhard
Fit auf dem Trimm-Dich-Pfad 19:30 - 20:15 TDP LA Klaus Stempfle
40+ - Fit an und mit Geräten 20:00 - 22:00 3 TU M/W Rolf Huth
Gerätturnen Jugend und Erwachsene ab 15 Jahren 20:00 - 22:00 3 TU M/W Christine Huth
Zumba 20:00 - 21:00 GH FP Mona Ickert
Badminton 20:00 - 22:00 1 VB Hobby Peter Hofmann
Damen und Herren 20:15 - 22:00 2 VB Herren I Gerhard Heindl

Dienstag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Qi-Gong 08:00 - 09:30 GO FP Ingrid Wimmer
Mit Schwung in den Tag 08:15 - 09:15 GH FP Anton Schlickenrieder
Iron System ® 09:30 - 10:30 GH FP Simone Würsching
Qi-Gong 09:45 - 11:15 GO FP Ingrid Wimmer
Gesundheitsorientiertes Turnen für Kinder - Fitness 15:30 - 17:00 1 FP 3 - 6 Jahre Erna Bramberger
Eltern-Kind-Gymnastik 15:30 - 17:00 3 FP ab 24 Monaten Hanna Weyland
Gymnastik für Sie und Ihn 16:30 - 17:30 GH GY Anton Schlickenrieder
Prävention / Sanftes, ganzheitliches Training 17:00 - 18:00 GO FP Helena Kienberger
Gymnastik für Sie und Ihn 17:30 - 18:30 GH GY Anton Schlickenrieder
Prävention / Sanftes, ganzheitliches Training 18:00 - 19:00 GO FP Helena Kienberger
Kinder und Jugend 18:30 - 20:00 GH TT Mannschaft Jugend Karl-Heinz Rathgeb
Pilates 19:00 - 20:00 GO FP Ildiko Barbul
Pilates 20:00 - 21:00 GO FP Ildiko Barbul
Kondition und Gymnastik 20:00 - 21:30 GH, SPA LA Walter Darchinger, Klaus Stempfle

Mittwoch

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Pilates 08:15 - 09:15 GO FP Monika Heinrich
Damen- und Herrengymnastik am Vormittag 08:30 - 09:30 MK GY Gabi Dietrich
Fit mit Drums Alive ® 09:15 - 10:15 GH FP Erwachsene Heidi Chaloupka
Pilates 09:25 - 10:25 GO FP Monika Heinrich
Damen- und Herrengymnastik am Vormittag 09:30 - 10:30 MK GY Gabi Dietrich
Zumba Step 10:30 - 11:30 GH FP Mona Ickert
Bauchtanz für Kinder 15:10 - 15:55 GO FP 6 - 8 Jahre Anahid Ayazi
Bauchtanz für Kinder 16:00 - 17:00 GO FP ab 9 Jahren Anahid Ayazi
Rund um den Ball 16:15 - 17:00 GH FP Jessica Bader
Jugend weiblich 16:45 - 18:30 2 VB C-/B-Jugend 12 - 15 Jahre Paula Schlickenrieder
Gerätturnen Buben 6 - 10 Jahre 17:00 - 18:30 3 TU 6 - 10 Jahre Andreas Widmann, Katharina Steinbach
Gerätturnen Mädchen 6 - 10 Jahre 17:00 - 18:30 3 TU 6 - 10 Jahre Gertrud Rixen, Kristina Korn
HipHop, Dance Hall, Reggae 17:30 - 18:30 GO FP Raphael Geiger
Gymnastik 18:00 - 19:00 MK GY Rosa Kieferle
Zumba 18:15 - 19:15 GH FP Edigna Menhard
Jugend männlich 18:30 - 20:15 2 VB B-Jugend ab 14 Jahren Patrick Eder, Tobias Waschek
Gerätturnen Buben 10 - 15 Jahre 18:30 - 20:00 3 TU 10 - 15 Jahre Martin Berschneider, Andreas Widmann
Fit in den Feierabend 18:30 - 19:30 GO FP Ulrike Kügle
Kinder und Jugend 18:30 - 20:00 1 TT Stefan Richler
Damen und Herren 18:30 - 20:15 2 VB Herren II ab 14 Jahren Patrick Eder, Tobias Waschek
Gerätturnen Mädchen 10 - 15 Jahre 18:30 - 20:00 3 TU 10 - 15 Jahre Kristina Korn, Anna Ruf
Funktionelle Fitnessgymnastik für Frauen 19:15 - 20:15 GH GY Susanna Hartmann-Müller
Einradfahren & Bewegungskünste 19:30 - 22:00 GH, GO TU M/W; Bewegungskünste ab 15 Jahren Miriam Berschneider
Damen und Herren 20:00 - 22:00 1 TT Christian Burgdorf
Gerätturnen Jugend und Erwachsene ab 15 Jahren 20:00 - 22:00 3 TU M/W Christine Huth
Damen und Herren 20:15 - 22:00 2 VB Damen I Rafael Zawadzki

Donnerstag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Indian Balance – Harmonie für Körper, Geist und Seele 08:30 - 09:30 GO FP Monika Heinrich
Nordic Walking 09:00 - 10:30 SS23 FP Gertrud Rixen
Internationale Kreistänze 09:00 - 10:30 GH FP Manfred Schultheis
Bauchtanz 09:30 - 10:30 GO FP Anahid Ayazi
Eltern-Kind-Gymnastik 15:30 - 16:15 3 FP 1,5 - 3,5 Jahre Susanna Hartmann-Müller
Spaß und Power an Geräten 16:15 - 17:00 3 FP Gruppe 1 3,5 - 6 Jahre Susanna Hartmann-Müller
Spaß und Power an Geräten 17:00 - 18:00 3 FP Gruppe 2 ab 6 Jahren Susanna Hartmann-Müller
Rückenspezial - Wirbelsäulengymnastik 18:00 - 19:00 GO FP Ingrid Motsch
Iron System ® 18:00 - 19:00 GH FP Simone Würsching
Iron System ® 19:00 - 20:00 GH FP Simone Würsching
Rückenspezial - Wirbelsäulengymnastik 19:00 - 20:00 GO FP Ingrid Motsch
Deepwork 19:00 - 20:00 3 FP Niklas Chaloupka
Zumba Step 20:00 - 21:00 GH FP Mona Ickert
HipHop, Dance Hall, Reggae 20:00 - 21:00 GO FP Raphael Geiger
Iron System ® 20:15 - 21:15 GH FP Niklas Chaloupka

Freitag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Body Fit 08:30 - 09:45 3 FP Monika Heinrich
Flexi-Bar 08:45 - 09:45 GH FP Ulrike Kügle
Fit in den Vormittag 09:45 - 10:45 GH FP Ulrike Kügle
Prävention / Sanftes, ganzheitliches Training 10:00 - 11:00 GO FP Monika Heinrich
Fit mit Drums Alive ® 15:00 - 16:00 GH FP Kids Beats 6 - 8 Jahre Heidi Chaloupka
Bewegen - Erleben - Spielen 15:00 - 16:00 GH FP 6 - 9 Jahre Monika Heinrich
Spielerisch zum Volleyball 15:00 - 16:15 3 VB Mit Ballspielen zum Volleyball 6 - 12 Jahre Tobias Waschek
Einradfahren & Bewegungskünste 15:30 - 17:00 1 TU M/W; Einradfahren ab 8 Jahren Miriam Berschneider
Fit mit Drums Alive ® 16:00 - 17:00 GH FP Bambini Beats 4 - 6 Jahre Heidi Chaloupka
Gerätturnen Mädchen 10 - 15 Jahre 16:15 - 18:30 3 TU 10 - 15 Jahre Anna Ruf, Katharina Steinbach
Gerätturnen Buben 10 - 15 Jahre 16:15 - 18:30 3 TU 10 - 15 Jahre Tobias Müller, Stefan Widmann
Gerätturnen Buben 6 - 10 Jahre 16:15 - 18:30 3 TU 6 - 10 Jahre Andreas Widmann
Jugend weiblich 16:30 - 18:00 2 VB E-/D-Jugend 10 - 13 Jahre Tobias Waschek
Flexi-Bar 17:00 - 18:00 GO FP Ina Bader-Schlickenrieder
Kinder und Jugend 17:00 - 19:15 1 TT Christian Burgdorf
40+ - Fit an und mit Geräten 17:15 - 18:45 GH TU M/W Rolf Huth
Damen und Herren 18:00 - 20:00 2 VB Damen I Rafael Zawadzki
Sportabzeichentraining 18:00 - 19:30 SPA, SWM LA April - Juli,
Treffpunkt: Tribüne am Sportplatz bzw. bei Kälte/Regen im Eingangsbereich der Gymnastikhalle, Training im Kraftraum
Werner Rampp
Yoga 18:00 - 19:00 GO FP Helga Salgado
Jugend weiblich 18:30 - 20:15 3 VB A-Jugend 16 - 18 Jahre Tom Rehmann
Damen und Herren 18:30 - 20:15 3 VB Damen II 16 - 18 Jahre Tom Rehmann
Freies Akrobatik-Training 18:45 - 21:30 GH TU M/W ab 15 Jahren Christine Huth
Gerätturnen Jugend und Erwachsene ab 15 Jahren 18:45 - 21:30 GH TU M/W Christine Huth
Bauchtanz 19:00 - 20:00 GO FP Anahid Ayazi
Damen und Herren 19:15 - 22:00 1 TT Erich Brem
Bauch-Beine-Po (BBP) 20:00 - 21:00 GO FP Ildiko Barbul
Damen und Herren 20:00 - 22:00 2 VB Herren I Gerhard Heindl
Hobbymannschaften 20:00 - 22:00 3 VB Für Spieler mit Volleyballerfahrung Constanze Scholz
Punktspielbetrieb Damen und Herren 20:00 - 23:00 1 TT Erich Brem

Samstag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Leistungsnachwuchstraining Gerätturnen bis 12 Jahre 09:00 - 10:30 3 TU nach Einladung bis 12 Jahre Andreas Widmann, Katharina Steinbach
Kreativer Kindertanz / Jazz / Funk / Hip-Hop / Modern Dance 09:00 - 10:00 GO FP 3 - 5 Jahre Helga Salgado
Nordic Walking 09:00 - 10:30 SS23 FP Paul Lidl
Kreativer Kindertanz / Jazz / Funk / Hip-Hop / Modern Dance 10:00 - 11:00 GO FP 6 - 8 Jahre Helga Salgado
Freies Training Gerätturnen ab 12 Jahren 10:30 - 13:00 3 TU M/W ab 12 Jahre Katharina Steinbach
Kreativer Kindertanz / Jazz / Funk / Hip-Hop / Modern Dance 11:00 - 12:00 GO FP 9 - 11 Jahre Helga Salgado
Kreativer Kindertanz / Jazz / Funk / Hip-Hop / Modern Dance 12:00 - 13:00 GO FP ab 12 Jahren und Jugendliche Helga Salgado
Damen und Herren 14:00 - 17:00 GH TT Bei Bedarf Erich Brem
Lauftreff für Hobbyläufer 16:00 - 17:00 SS23 LA Manfred Broda
Deepwork 18:00 - 19:00 GH FP Niklas Chaloupka

Sonntag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Damen und Herren 17:30 - 19:30 3 VB Mixed (Fortgeschrittene) ab 16 Jahren Rafael Zawadzki

Zum Seitenanfang