Unsere Angebote in der Tagesübersicht

Bitte beachten Sie:

  • Tagesaktuelle Ausfälle entnehmen Sie bitte der Rubrik Stundenausfälle.
  • Während der Schulferien ist nur ein eingeschränkter Übungsbetrieb möglich - eine genaue Liste der angebotenen Übungsstunden wird in einer News auf der Startseite kurz vor Beginn der Ferien veröffentlicht.
  • Durchgestrichene Übungsstunden finden aktuell nicht statt, sind aber für eine baldige Fortsetzung vorgesehen.
 

 

 

Montag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Yogilates 08:30 - 09:30 GH FG Hallentraining mit Livestream Zoom Zugangsdaten Ildiko Barbul
Zwergenfitness 09:00 - 10:15 3 KS ab 7 Monaten Jessica Bader
Yogilates 09:30 - 10:30 GH FG Hallentraining Ildiko Barbul
Zwergenfitness 10:15 - 11:30 3 KS ab 7 Monaten Jessica Bader
Sport nach 1 Grundschule Amberieu 11:30 - 13:00 3, GH KS Jessica Bader
Relaxed Yoga-Kids 15:00 - 16:00 GO KS
pausiert derzeit
Bei Interesse an der Stunde melden Sie sich bitte beim ÜL.
5-10 Jahre Dominique Lagatz
Walking 15:00 - 16:15 NF LA Sommerzeit 18:00-19:15. Winterzeit 15:00-16:15
Rosa Kieferle
Abenteuerturnen 15:30 - 17:00 3 KS Derzeit voll. Anmeldung für die Warteliste nur über E-Mail möglich. 3 - 6 Jahre Sandra Reuter
bellicon JUMPING® 16:00 - 17:00 GH FG Jumping Beginner
Nur mit vorheriger Anmeldung über den Trainer.
Andreea Maier
Lauftreff für Hobbyläufer 16:30 - 17:30 SS23 LA Ansprechpartner Helmut Rechthaler
Sommerzeit 16:30-17:30. Winterzeit 15:00-16:00
N/A  
Bauchtanz Erwachsene 16:45 - 17:45 GO FG Hallentraining mit Livestream Zoom Zugangsdaten Anahid Ayazi
Volleyball Jugend weiblich 16:45 - 18:30 2 VB U15
Anmeldung
Rafael Zawadzki
Gerätturnen Buben 6 - 10 Jahre 17:00 - 18:30 3 TU Trainingsteilnahme nur nach Probetraining (Anmeldung).

Derzeit nur ein Eintragen in die Warteliste für das nächste Probetrainnig möglich.
6 - 10 Jahre Andreas Widmann, Melanie Zierau, Carsten Bistritzky
Balance Swing 17:00 - 18:00 GH FG Hallentraining
startet wieder zum 10.10.2022
Martina Neumair
Gerätturnen Mädchen 6 - 10 Jahre 17:00 - 18:30 3 TU Trainingsteilnahme und Probetraining nur mit Anmeldung.
Nächstes Probetraining gegen Ende des Jahres, Eintragen für Warteliste möglich.
6 - 10 Jahre Anna Ruf, Julia Lachmayr, Sofia Strobl
Iron System ® 18:00 - 19:00 GH FG Hallentraining Niklas Chaloupka
Zumba ® Fitness 18:00 - 19:00 1 FG Hallentraining Micon Kreft
Kräftigung der Körpermitte / Beckenboden 18:15 - 19:15 GO FG Hallentraining mit Livestream Zoom Zugangsdaten Martina Neumair
Gerätturnen Mädchen 10 - 15 Jahre 18:30 - 20:00 3 TU Trainingsteilnahme und Probetraining nur mit Anmeldung.
Nächstes Probetraining gegen Ende des Jahres, Eintragen für Warteliste möglich.
10 - 15 Jahre Mark Winten, Nicole Lachmayr, Sofia Strobl
Volleyball Damen 18:30 - 20:15 2, SWM VB Damen II Anmeldung Ariane Melzer, Stefan Waschek
Lauf10 18:30 - 19:30 SPA LA Für 2022 beendet Thomas Schnitzler
Gerätturnen Buben 10 - 15 Jahre 18:30 - 20:00 3 TU Trainingsteilnahme nur nach Probetraining (Anmeldung).

Zeitraum für Probetraining wird persönlich vereinbart.
10 - 15 Jahre Andreas Widmann, Carsten Bistritzky
Iron System ® 19:00 - 20:00 GH FG Hallentraining Niklas Chaloupka
Indian Balance 19:15 - 20:15 GO FG Hallentraining Zoom Zugangsdaten Martina Neumair, Stefan Waschek
Gerätturnen 40+ 20:00 - 22:00 3 TU Anmeldung
Rolf Huth
Volleyball Herren 20:00 - 22:00 1 VB Herren II Anmeldung Tobias Waschek
Gerätturnen m/w 15+ 20:00 - 22:00 3 TU

Anmeldung Damen

Anmeldung Herren
ab 15 Jahren Christine Huth, Andreas Widmann
Kondition und Gymnastik 20:00 - 21:00 GH, SPA LA Hallentraining
Pausiert von Juni bis September.
Walter Darchinger
Volleyball Damen 20:15 - 22:00 2 VB Damen I Anmeldung Rafael Zawadzki, Stefan Waschek

Dienstag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Gesundheitsorientiertes Turnen 00:00 - 00:05 1 KS
Für dieses Angebot suchen wir einen Übungsleiter. Bei Interesse bitte melden!
3 - 6 Jahre N/A  
Qi-Gong 08:00 - 09:30 GO FG Hallentraining mit Livestream. Zoom Zugangsdaten Ingrid Wimmer
Mit Schwung in den Tag 08:10 - 09:15 GH FG Hallentraining. Anton Schlickenrieder
Qi-Gong 09:45 - 11:15 GO FG Hallentraining mit Livestream. Zoom Zugangsdaten Ingrid Wimmer
Wassergymnastik 11:00 - 11:45 SWM FG Nur bei schönem Wetter
Ab Juni 2022 bis einschl. August 2022
Rosa Kieferle
Abenteuerturnen 15:30 - 17:00 3 KS Derzeit voll. Anmeldung für die Warteliste nur über E-Mail möglich. 3 - 6 Jahre Sandra Reuter
bellicon JUMPING® 16:00 - 17:00 GH FG Jumping Beginner
Nur mit vorheriger Anmeldung über den Trainer.
Susanne Lugert
Ganzheitsgymnastik 17:00 - 18:00 GH FG Hallentraining Andrea Pruß
Sitzgymnastik / Gym auf dem Stuhl 17:00 - 18:00 GO FG Hallentraining mit Livestream Zoom Zugangsdaten Heidi Chaloupka
Sitzgymnastik / Gym auf dem Stuhl 18:00 - 19:00 GO FG Hallentraining Heidi Chaloupka
Strong Nation 18:00 - 19:00 MS, SPA FG Hallentraining Renate Schick
Zirkeltraining 18:15 - 19:00 GH, SPA FG Hallentraining mit Livestream
Im September/Oktober findet statt Zirkeltraining die Stunde Strong statt.
Zoom Zugangsdaten Andrea Pruß
Yogilates 19:00 - 20:00 GH FG Hallentraining Ildiko Barbul
Full Body Workout 19:00 - 20:00 GO FG Hallentraining. Andreas Kreft
Yogilates 20:00 - 21:00 GO FG Hallentraining mit Livestream Zoom Zugangsdaten Ildiko Barbul
Mamanet 20:00 - 22:00 GH VB Anmeldung Rafael Zawadzki

Mittwoch

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Pilates 08:15 - 09:15 GH FG Hallentraining mit Livestream Zoom Zugangsdaten Jessica Siegl
Iron System ® 08:30 - 09:30 GO FG Ab 07.12.2022 Andreea Maier
Golden Age Gymnastik 08:30 - 09:30 MK FG Gabi Dietrich
Drums Alive ® 09:15 - 10:15 GH, SPA FG Hallentraining Erwachsene Heidi Chaloupka
Sanftes Yoga 09:25 - 10:25 GO FG Hallentraining Jessica Siegl
Golden Age Gymnastik 09:45 - 10:45 MK FG Gabi Dietrich
Volleyball Jugend weiblich 17:00 - 18:30 1 VB U15
Anmeldung
Rafael Zawadzki
Kinder-Leichtathletik 8-12 Jahre 17:00 - 18:00 GH, SPA LA Hallentraining 8-12 Jahre Martin Uhrig
Gerätturnen Mädchen 6 - 10 Jahre 17:00 - 18:30 3 TU Trainingsteilnahme und Probetraining nur mit Anmeldung.
Nächstes Probetraining gegen Ende des Jahres, Eintragen für Warteliste möglich.
6 - 10 Jahre Katharina Steinbach, Anna Ruf, Nicole Lachmayr
Gerätturnen Buben 6 - 10 Jahre 17:00 - 18:30 3 TU Trainingsteilnahme nur nach Probetraining (Anmeldung).

Derzeit nur ein Eintragen in die Warteliste für das nächste Probetrainnig möglich.
6 - 10 Jahre Andreas Widmann, Carsten Bistritzky, Leon Herz
Volleyball Jugend männlich 17:00 - 18:30 2 VB U16
Anmeldung
Eliška Rietz
Bodystyling 17:45 - 19:00 GO FG Hallentraining Claudia Cepl
Fit in den Feierabend 18:00 - 19:00 GH FG Hallentraining Ulrike Kügle
Gymnastik 18:00 - 19:00 MK FG Hallentraining Rosa Kieferle
Gerätturnen Buben 10 - 15 Jahre 18:30 - 20:00 3 TU Trainingsteilnahme nur nach Probetraining (Anmeldung).

Zeitraum für Probetraining wird persönlich vereinbart.
10 - 15 Jahre Andreas Widmann, Martin Berschneider, Leon Herz
Gerätturnen Mädchen 10 - 15 Jahre 18:30 - 20:00 3 TU Trainingsteilnahme und Probetraining nur mit Anmeldung.
Nächstes Probetraining gegen Ende des Jahres, Eintragen für Warteliste möglich.
10 - 15 Jahre Mark Winten, Anna Ruf, Katharina Steinbach
Tischtennis Kinder und Jugend 18:30 - 20:00 1 TT Probetraining nur mit Anmeldung. Jugend Stefan Richler
Lauftreff 18:30 - 19:30 SPA LA Treffpunkt vor der Gymnastikhalle Thomas Schnitzler
Volleyball Damen 18:30 - 20:15 2 VB Damen II Anmeldung Ariane Melzer, Stefan Waschek
Lauf10 18:30 - 19:30 SPA LA Für 2022 beendet Thomas Schnitzler
4XF CrossTraining ® mit Kettlebell 19:00 - 20:00 MK FG Hallentraining
Startet wieder im Oktober.
Andreas Kreft
Zumba ® Fitness 19:00 - 20:00 GO FG Hallentraining Micon Kreft
Funktionelle Gym für Frauen 19:15 - 20:15 GH FG Hallentraining Susanna Hartmann-Müller
Iron System ® 20:00 - 21:00 GO FG Ab 07.12.2022
Im Anschluss an die Hot Iron Stunde findet von 21:00-21:30 ein "Bauch intensiv Training" statt.
Anki Schulz
Gerätturnen m/w 15+ 20:00 - 22:00 3 TU

Anmeldung Damen

Anmeldung Herren
ab 15 Jahren Christine Huth, Andreas Widmann
Volleyball Herren 20:15 - 22:00 2 VB Herren I Anmeldung Patrick Eder
Tischtennis Damen und Herren 20:15 - 22:00 1 TT Hallentraining Erich Brem
Bewegungskünste/Showgruppe 20:15 - 22:00 GH TU Anmeldung
ab 15 Jahren Miriam Berschneider

Donnerstag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Nordic Walking 09:00 - 10:30 SS23 LA Treffpunkt ist am Parkplatz links nach der Lechbrücke Richtung Königsbrunn. Gertrud Rixen
Aktiv Ü60 - Stretching mit Faszientraining 09:00 - 10:00 GH FG Hallentraining Michaela Jahr
bellicon® JUMPING Kids 15:45 - 16:45 GH KS Hallentraining
Maximale Teilnehmerzahl sind 10 Kinder.
Derzeit sind alle Plätze belegt.
5-8 Jahre
Anmeldung
Megan Ehing
Kinder-Leichtathletik 4-7 Jahre 16:00 - 16:45 Outdoor KS Anmeldung 4-7 Jahre Jessica Bader
Powerturnen 16:00 - 17:00 3 KS Startet wieder ab 17.11.2022 3,5 - 6 Jahre Sabrina Jungwirth
Shake your hips - Bauchtanzgruppe Kinder 16:30 - 17:30 GO KS Hallentraining
pausiert derzeit
Bei Interesse an der Stunde melden Sie sich bitte beim ÜL.
Anmeldung Anahid Ayazi
Kinder-Leichtathletik 4-7 Jahre 16:45 - 17:30 Outdoor KS Anmeldung 4-7 Jahre Jessica Bader
bellicon JUMPING® 17:00 - 18:00 GH FG Jumping Advanced
Nur mit vorheriger Anmeldung über den Trainer.
Andreea Maier, Susanne Lugert
Powerturnen 17:00 - 18:00 3 KS ab 6 Jahren Sabrina Jungwirth
bellicon JUMPING® 18:00 - 19:00 GH FG Flex'n Shape
Nur mit vorheriger Anmeldung über den Trainer.
Andreea Maier
Strong Nation 18:00 - 19:00 GO FG Hallentraining Renate Schick
Rückenspezial 18:00 - 19:00 3 FG Hallentraining Ingrid Motsch
Mamanet 19:00 - 20:30 3 VB Rafael Zawadzki
KORCE® 19:00 - 20:00 GO FG Hallentraining Niklas Chaloupka
Iron System ® 19:00 - 20:00 GH FG Ab 01.12.2022 Andreea Maier
Iron System ® 20:00 - 21:00 GH FG Hallentraining Niklas Chaloupka
Badminton 20:30 - 22:00 3 VB Hobby Anmeldung Dieter Sabath

Freitag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Mit Schwung in den Tag 08:15 - 09:15 GO FG Ab 18.11.2022 Theodor Mayer
BAERchen Kooperation im Kindergarten 08:30 - 09:30 KiGa KS Im Kindergarten St. Afra Jessica Bader
bellicon JUMPING® 08:30 - 09:30 GH FG Toning
Nur mit vorheriger Anmeldung über den Trainer.
Megan Ehing
Flexi-Bar 08:30 - 09:30 3 FG Hallentraining
bei schönem Wetter Outdoor
Ulrike Kügle
Fit in den Vormittag 09:30 - 10:30 3 FG Hallentraining
bei schönem Wetter Outdoor
Ulrike Kügle
Spielerisch zum Volleyball 15:00 - 16:00 2 VB Pausiert derzeit 6 - 12 Jahre
Anmeldung
Felix Gerle, Stefan Waschek
Spielen und Turnen 15:00 - 16:00 GH KS Hallentraining 3-6 Jahren Michaela Jahr
Eltern-Kind-Turnen 15:00 - 16:00 3 KS Derzeit voll. Anmeldung für die Warteliste nur über E-Mail möglich. 1,5 - 3 Jahre Ilona Gitterle
Einradfahren 15:30 - 17:00 1 TU Anmeldung ab 8 Jahren Milena Schwarz
Spielen und Turnen 16:00 - 17:00 GH KS Hallentraining 3-6 Jahren Michaela Jahr
Volleyball Jugend männlich 16:00 - 18:00 2 VB U16
Anmeldung
Eliška Rietz
Gerätturnen Buben 10 - 15 Jahre 16:15 - 18:30 3 TU Trainingsteilnahme nur nach Probetraining (Anmeldung).

Zeitraum für Probetraining wird persönlich vereinbart.
10 - 15 Jahre Stefan Widmann, Dominik Hermle
Gerätturnen Mädchen 6 - 10 Jahre 16:15 - 18:30 3 TU Trainingsteilnahme und Probetraining nur mit Anmeldung.
Nächstes Probetraining gegen Ende des Jahres, Eintragen für Warteliste möglich.
6 - 10 Jahre Katharina Steinbach, Anna Ruf, Sofia Strobl
Gerätturnen Buben 6 - 10 Jahre 16:15 - 18:30 3 TU Trainingsteilnahme nur nach Probetraining (Anmeldung).

Derzeit nur ein Eintragen in die Warteliste für das nächste Probetrainnig möglich.
6 - 10 Jahre Andreas Widmann, Carsten Bistritzky
Walking und Fitness in der Natur für Senioren 16:30 - 18:00 NF LA Sommerzeit 16:30-18:00
Winterzeit 15:00-16:30.
Startet wieder zum 23.09.
Monika Heinrich
Tischtennis Kinder und Jugend 17:00 - 19:15 1 TT Probetraining nur mit Anmeldung. Susanne Lugert
Power Hour 17:00 - 18:00 GO FG Hallentraining mit Livestream Zoom Zugangsdaten Anki Schulz
Gerätturnen 40+ 17:15 - 18:45 GH TU Anmeldung
Rolf Huth
Sportabzeichentraining 18:00 - 19:30 SPA, SWM LA 06.05.2022 - 29.07.2022
Treffpunkt: vor der Eduard-Ettensberger-Halle am Sportplatz

Werner Rampp
Core & Mobility 18:00 - 19:00 GO FG Hallentraining Claudia Cepl
Volleyball Damen 18:00 - 20:00 2 VB Damen I
Anmeldung Rafael Zawadzki
Volleyball Herren 18:30 - 20:00 3 VB Herren II Anmeldung Tobias Waschek
Freies Akrobatiktraining 19:00 - 20:30 GH TU Freies Training ab 15 Jahren Miriam Berschneider
Gerätturnen m/w 15+ 19:00 - 21:00 GH TU

Anmeldung Damen und Herren

ab 15 Jahren Andreas Widmann
Tischtennis Damen und Herren 19:30 - 22:00 1 TT Hallentraining Erich Brem
Volleyball Herren 20:00 - 22:00 2 VB Herren I Anmeldung Patrick Eder
Volleyball Hobbymannschaft 20:00 - 22:00 3 VB Für Spieler mit Volleyballerfahrung Anmeldung Andreas Weber, Sabine Demmel

Samstag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Nordic Walking 08:30 - 10:00 PGM, SS23 LA Mai - Okt. am Parkplatz Gut Mergenthau, November - April am Mandichosee Paul Lidl
bellicon JUMPING® 08:45 - 09:45 GH FG Shadowboxer & Tabata
Nur mit vorheriger Anmeldung über den Trainer.
Andreea Maier
Zumba ® Kids 09:00 - 10:00 3 KS ZUMBA KIDS MINI
Hallentraining
Anmeldung
3-6 Jahre Bianca Schubert, Micon Kreft
Zumba ® Kids 10:00 - 11:00 GH KS ZUMBA KIDS MIDI
Hallentraining
Anmeldung
6-9 Jahre Bianca Schubert, Micon Kreft
Let's Dance HIP HOP 10:00 - 11:00 GO KS Anmeldung 6 - 8 Jahre Jazz / Funk / Hip-Hop Mai Chi Nguyen
Zumba ® Kids 11:00 - 12:00 GH KS ZUMBA KIDS MAXI
Hallentraining
Anmeldung
9-12 Jahre Bianca Schubert, Micon Kreft
Let's Dance HIP HOP 11:00 - 12:00 GO KS Anmeldung 9 - 11 Jahre Jazz / Funk / Hip-Hop Mai Chi Nguyen
Let's Dance HIP HOP 12:00 - 13:00 GO KS Anmeldung ab 12 Jahren und Jugendliche Jazz / Funk / Hip-Hop Mai Chi Nguyen
Easy Powerturnen 12:15 - 13:15 GH KS Teilnahme nur mit Anmeldung möglich. Ab 6 Jahren Sabrina Jungwirth
Bewegte Stille 13:15 - 14:15 GH KS Kinder und Erwachsene Sabrina Jungwirth
Tischtennis Damen und Herren 14:15 - 16:15 GH TT Hallentraining Tobias Kiehnlein

Sonntag

Angebot Uhrzeit Ort Abteilung Bemerkung Alterslimit Leitung
Flow Yoga 09:00 - 10:00 GO FG Hallentraining/ Outdoor Jessica Siegl
bellicon JUMPING® 09:30 - 10:30 GH FG Jumping Advanced
Nur mit vorheriger Anmeldung über den Trainer.
Susanne Lugert
Strong Nation 10:30 - 11:30 GH, SPA FG Hallentraining Claudia Cepl
Mamanet 16:00 - 18:00 3 VB In GH falls EEH durch Veranstaltung belegt Anmeldung Rafael Zawadzki
Volleyball Mixed 18:30 - 21:00 3 VB Mixed Training (Fortgeschrittene)

In GH, falls EEH durch eine Veranstaltung belegt

Anmeldung Rafael Zawadzki